城市站点
> 珠海住房公积金:用于支付房租的提取额度有调整!
详细内容

珠海住房公积金:用于支付房租的提取额度有调整!

时间:2022-06-08     人气:84     来源:珠海政府网     作者:
概述:本市户籍和非本市户籍的城镇居民在职职工(合资、独资企业中的外国人除外)均应当缴存住房公积金。粤建房字〔2005〕137号文规定......

还有3年就退休了,


请问还可以申请公积金贷款吗?


在外地贷款买房,怎么提取公积金?


公积金里的钱可以用来买车位吗?


买二手房对贷款年限有限制吗?


……


公积金缴存问题


问1:缴存住房公积金的职工有没有户籍限制?


答:本市户籍和非本市户籍的城镇居民在职职工(合资、独资企业中的外国人除外)均应当缴存住房公积金。粤建房字〔2005〕137号文规定,各地要认真按照国务院《住房公积金管理条例》规定的范围和对象,凡与用人单位建立劳动关系并签订了劳动合同的职工,单位都应为其缴存住房公积金。


问2:职工离职后,原单位超过一个月仍未为职工办理封存手续,影响到新单位办理缴存公积金业务怎么办?


答:原单位在职工离职超过30天,未为职工办理个人账户封存业务,或封存在原单位名下(没有进入集中户)影响到新单位汇缴的情况,可以办理主动封存业务。


主动封存业务可通过以下两种方式办理:一是现单位办理,二是职工个人办理。


办理地点:住房公积金归集银行


现单位办理方式:经办人身份证+《住房公积金个人主动封存申请表》


个人办理方式:个人身份证+《住房公积金个人主动封存申请表》


现单位经办人在现单位开户银行办理。


职工个人可在原单位或现单位开户银行办理。


《住房公积金个人主动封存申请表》在银行领取,无需盖章。


注意:办理主动封存必须符合以下两个条件:


1.职工已在原单位离职超过30天。


2.职工已确认与原单位结清住房公积金。(缓缴除外)


(关于以上两条在申请表有表述,职工或经办人需作出承诺并签名确认)否则不予办理,或由原单位办理。


公积金提取问题


问3:我在外地贷款买房,怎么取公积金?


答:根据市民所述情况,申请提取住房公积金需提供以下材料原件到公积金中心服务大厅和各管理部服务大厅柜台办理:


(1)申请人身份证;(2)申请人名下银行借记卡(借记卡开户行须为:建设银行、工商银行、农业银行、中国银行、交通银行);(3)与银行签订的购房贷款合同;(4)贷款所购住房的不动产权证(未出不动产权证的,可提供正式网签购房合同);(5)偿还银行购房贷款的扣款凭证(近三个月有还款记录的“供楼存折”或“对账单”)。


注:外市房产需带齐所有材料原件,否则无法通过审批。


房产证、不动产权证、贷款合同、购房合同等所递交材料上只有夫妻其中一方名字的,另一方申请使用需提供结婚证原件。如直系亲属关系(指父母、子女)间提取需提供直系亲属关系证明原件【户口簿、出生证或单位开具的关系证明(需盖章)】。


问4:公积金里的钱可以用来买车位吗?


答:不可以,根据规定,只有购买拥有产权的自住住房方可申请提取住房公积金,购买商铺、车库等非住宅类不动产不可以申请提取住房公积金。


问5:我被单位外派到其他城市的分公司工作了,公积金以后不在珠海汇缴了,单位帮我在当地开了户并汇缴公积金。请问我需要办什么手续将珠海已经汇缴的公积金转到新工作地呢?


答:市民在其他城市工作并汇缴公积金的,可直接在新工作地住房公积金管理中心申请异地转移,将珠海汇缴的公积金转移至新工作地,无需回珠海办理提取手续。具体办理材料及流程以新工作地住房公积金管理中心要求为准。


问6:请问珠海住房公积金用于支付房租的提取额度是多少?


答:您好,2022年底前,缴存职工及配偶在本市无自住住房且连续足额缴存住房公积金满3个月的,可提取住房公积金用于支付房租,每个自然年内提取限额由原来的24000元提高至28000元。


公积金贷款问题


问7:住房公积金账户处于封存状态是否可以申请住房公积金个人住房贷款?


答:不可以。申请人须在申请贷款期间连续正常缴存住房公积金6个月(含)以上(含异地缴存)并达到珠海市规定最低缴存金额,且申请时处于正常缴存状态。


问8:住房公积金个人住房贷款提前部分还本后,每月还款额和贷款期限会有变化吗?


答:借款人提前部分还本后,贷款期限不变,每月还款金额按贷款余额重新计算。


问9:我还有3年就退休了,请问还可以申请公积金贷款吗?


答:您好,申请人申请的贷款期限不得超过30年,且贷款到期日不超过借款人法定退休时间后5年(男士不超过65岁,女士不超过60岁),且贷款期限不得高于抵押物剩余使用年限。若您符合贷款条件是可以申请公积金贷款的。


问10:买二手房对贷款年限有限制吗?


答:您好,申请人申请的贷款期限不得超过30年,且贷款到期日不超过借款人法定退休时间后5年,且贷款期限不得高于抵押物剩余使用年限。

(声明: 网站所收集的部分公开资料来源于互联网,转载的目的在于传递更多信息及用于网络分享,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,也不构成任何其他建议。本站部分作品是由网友自主投稿和发布、编辑整理上传,对此类作品本站仅提供交流平台,不为其版权负责。如果您发现网站上有侵犯您的知识产权的作品,请与我们取得联系,我们会及时修改或删除。 )
分享